منتدى

Научно-технологическое развитие (НТИ) и инновации

بدأ ب GeorgyGabaraev · 0 ردود
Avatar

GeorgyGabaraev


4 سنوات

تم النشر : 4 سنوات
Источник: https://www.rbc.ru/politics/07/02/2020/5e3c1bf19a7947cce149aa99

41) Неэффективность бюджетных расходов.
Расходы бюджета на российскую науку растут, но по многим показателям она остается неэффективной, говорится в отчете Счетной палаты. Только по числу патентных заявок Россия отстает от США почти в 16 раз, а от Китая — в 38 Подробнее на РБК.
Предполагаемое решение: сделать упор в финансировании на самые слабые (нерезультативные) аспекты источников патентных заявок.

42) Отсутствие системы финансирования
В законодательстве не закреплена система государственной поддержки науки. По сути, без введения четкой системы, всё научное финансирование в дальнейшем ввиду подобного упущения рискует носить полностью случайных характер.
Предполагаемое решение: основываясь на сформированных актуальными исследованиями внутренней базах данных о нуждах в той или иной части научной инфраструктуры, распределять финансировании для удовлетворения данных актуальных нужд.

43) Отсутствие практического использования имеющихся механизма
Не применяется закрепленный за Российской академией наук механизм экспертизы научных и научно-технических результатов. Их использование может дать серьезный толчок вперед
Вопрос: каким образом следует ввести использование данные механизмы?
Предполагаемое решение: для выявления практических плюсов и недостатков использования данного механизмов стоит создать специально воссозданные и подстроенные для них аспекты научно-технических процессов, что позволит расширить возможностей

44) Нужда в мониторинге.
Отсутствует комплексная система мониторинга результативности исследовательской деятельности, который должен учитываться при распределении бюджетных средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Вопрос: каким образом следует вводить мониторинг результативности исследовательской деятельности?
Предполагаемое решение: введение ответственного за мониторинг коллектива с финансирующей стороны, прикрепленной к каждому адресату финансирования.

45) Деловая заинтересованность.
Отсутствует спрос на результаты научной деятельности со стороны бизнеса.
Вопрос: каким образом следует повысить деловую заинтересованность научной деятельностью?
Предполагаемое решение: введение упора на маркетинг относительно уже существующих достижений для привлечения интереса к дальнейшим научным перспективам.

46) Недостаточный уровень научных публикаций.
Только 5% российских статей в базе данных Scopus за 2018 год было опубликовано в журналах, входящих в топ-10 по уровню цитируемости (в США эта доля составляет 22%, в Германии — 19%, в Китае — 17%).
Предполагаемые решение: увеличение грантов и введение системы дополнительных финансовых поощрений, направленных конкретно на результаты публицистических работ.

47) Нехватка молодых кадров.
Слабое привлечение молодых научных кадров и ведущих ученых, в том числе зарубежных, из-за институциональных барьеров и низкого развития рынка труда. Мероприятия по привлечению кадров недостаточно эффективны. Снижение численности ученых наблюдается с 2001 года (за исключением 2014–2015 годов), а относительно 1993 года (1,315 млн человек) этот показатель сократился почти в два раза.
Предполагаемое решение: путем закрепления нововведений расширить возможности молодых специалистов для начала карьеры, при этом сократить определенное профессиональное давление на начальных этапах профессиональной деятельности.

48) Вынужденный упор на стареющих сотрудников.
Как уже было подчеркнуто выше, наблюдается проблема с привлечением молодых кадров. Однако между тем также наблюдается снижение с 2001 года динамики численности исследователей в возрасте до 29 лет.
Предполагаемое решение: основываясь на предложении выше, удерживать молодых сотрудников путем введения дополнительных мер поощрения сотрудников.

49) Низкий уровень заинтересованности реального сектора экономики.
Как уже было подчеркнуто, наблюдается слабая связь бизнеса и научных инноваций. В том числе благодаря этому, предприятия реального сектора экономики в целом слабы заинтересованы в финансировании научных инноваций.
Предполагаемое решение: использование вышеуказанных достижений в маркетинге на основе уже реализованного повышения на 70 процентов внешних заказов. Это поможет установить твердую позицию научных инноваций как одного из основных интересов реального сектора экономики, подкрепленного соответствующими законопроектами.

50) Потребность в балансе интеграций государственной поддержки.
Как было сказано выше, в законодательстве не закреплена программа государственной поддержки науки, однако при создании такой программы следует учитывать важность сохранения возможностей финансирования частных инвесторов.
Предполагаемое решение: создание четкого баланса распределения финансирования путем создания пунктов ограничений, прописанных в отдельных законопроектах.
       2               0        НА РАССМОТРЕНИИ
شارك على الجدول الزمني الخاص بي