Образ будущего

Лесовырубка Архангельской области

Начато Елена Яромова · 0 Ответы
Сообщение: 4 лет
Проблема: Вырубка порядка 156 гектаров леса на недавно созданной особо охраняемой природной территории
Конкретные решения: Повышение уровня профессионализма и ответственности работников как Выйского лесничества, так и "Верхнетоемского леспромхоза"; нвести порядок в управлении лесничеством
Автор: Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Greenpeace
https://greenpeace.ru/news/2019/12/11/v-arhangelskoj-oblasti-vyrubili-chast-dvinsko-pinezhskogo-zakaznika/
Обоснование/фактура/данные: 1 октября 2019 года был создан Двинско-Пинежский заказник площадью 300 тысяч гектаров. Приданию особо охраняемого статуса малонарушенным лесам в междуречье Северной Двины и Пинеги предшествовали более 20 лет совместной работы научных специалистов и природоохранных организаций. Постановление Правительства Архангельской области о создании ООПТ вступило в силу 19 октября.
Положение о заказнике разрешает проведение только санитарных вырубок и полностью запрещает коммерческие вырубки леса на территории ООПТ. Однако в процессе и даже после создания заказника на его территории были проведены восемь сплошных вырубок леса и проложены лесовозные дороги. Общая площадь вырубок, по предварительной оценке, составила около 156 гектаров.
Арендyет вырубленные территории Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, а непосредственным исполнителем рубок стало ООО "Верхнетоемский леспромхоз", субарендатор лесного участка. Проведённые вырубки не были самовольными, они соответствуют проекту освоения лесов и лесной декларации, поданной в Выйское лесничество Архангельской области и согласованной им. Архангельский ЦБК выпустил официальное заявление о произошедшем.
Вырубки в 198 квартале Горковского участкового лесничества подпадают под действие 260 и 262 статей Уголовного кодекса России — "Незаконная рубка лесных насаждений" и "Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов". Причинённый Двинско-Пинежскому заказнику ущерб может исчисляться сотнями миллионов рублей.
Часть леса была вырублена во время действия моратория на промышленное освоение территорий планируемого ООПТ, часть — после подписания документов о создании Двинско-Пинежского заказника и после вступления их в силу 19 октября 2019 года. Продолжительная облачная погода на территории междуречья не позволила сразу же обнаружить данные вырубки дистанционными методами. Представители компании-арендатора уведомили FSC об обнаружении этих вырубок за несколько часов до того, как данное нарушение по космоснимкам было обнаружено специалистами природоохранных организаций.
"Представляется совершенно очевидным, что главной причиной рубок в заказнике стал запредельный уровень непрофессионализма и безответственности работников как Выйского лесничества, так и "Верхнетоемского леспромхоза". Отводить, согласовывать и рубить лесосеки в квартале, который с апреля прошлого года входит в планируемый заказник, а с октября нынешнего — в официально существующий, могли только абсолютно безответственные дилетанты, не понимающие, что такое незаконные рубки и к каким последствиям они могут привести. Поскольку в работу по подготовке этих рубок было вовлечено значительное количество руководителей и специалистов, произошедшее говорит об изрядном управленческом хаосе как в лесничестве, так и в леспромхозе. Чья именно халатность привела к этим конкретным рубкам, предстоит выяснять правоохранительным органам."
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Greenpeace

https://greenpeace.ru/news/2019/12/11/v-arhangelskoj-oblasti-vyrubili-chast-dvinsko-pinezhskogo-zakaznika/
       1               0        НА РАССМОТРЕНИИ
Поделиться