Образ будущего

Загрязнение пляжей Анапы

Начато Елена Яромова · 0 Ответы
Сообщение: 4 лет
Проблема: Администрация портов считает, что в выбросах нефти виноваты подводные вулканы
Конкретные решения: Установить реальный источник загрязнения; создание системы космического мониторинга загрязнения моря нефтью в российском секторе Чёрного моря
Автор: Руководитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха
http://www.ewnc.org/node/27941
Обоснование/фактура/данные: С начала мая 2020 года в Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступают сигналы SOS! о загрязнении нефтепродуктами пляжей Анапы. Прошёл месяц, но проблема не ликвидирована, а реальные источники загрязнения до сих пор не установлены. Жители продолжают сообщать о проблеме.
О гибели дельфинов сообщает и блогер из Анапы Юрий Озаровский, который постоянно инспектирует пляжи Анапы, Джемете, Витязево. В своих многочисленных роликах, снятых в период с 10 по 25 мая, он фиксирует загрязнения пляжей нефтепродуктами, беседует с гостями города и местными жителями, которые возмущены тем, что побережье самого популярного детского курорта отравлено токсичными веществами. В одном из видео Юрий показал незаконное захоронение около шести особей павших дельфинов, которое неизвестные произвели прямо в песчаных прибрежных дюнах Витязево.
Исполняющий обязанности начальника Новороссийского отдела Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора Николай Котельва рассказал ЭВСК, что к ним по фактам нефтяного загрязнения моря поступают многочисленные обращения от жителей, ведётся административное расследование, но источники выбросов нефтепродуктов пока установить не удаётся.
Ситуация с выбросами наносит ущерб имиджу курортной Анапы и вызывает серьёзное беспокойство у руководства города. В мэрии пояснили, что пляжи ежедневно убирают сотрудники МУП "Объединение курортных услуг". При утилизации нефтесодержащих отходов администрация несёт дополнительные организационные и не предусмотренные бюджетом города финансовые затраты. Эти отходы приходится вывозить в Новороссийск для утилизации на специализированном предприятии. С просьбой разобраться в ситуации администрация курорта обратилась в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора, а также в Кубанское бассейновое водное управление.

http://www.ewnc.org/node/27941
       1               0        НА РАССМОТРЕНИИ
Поделиться