Образ будущего

Москворецкий пойменный заказник

Начато Елена Яромова · 0 Ответы
Сообщение: 4 лет
Проблема: Серьёзный ущерб Москворецкому пойменному заказнику из-за отсутствия охраны территории
Конкретные решения: Создание в Московской области специализированной дирекции, которая должна обеспечивать охрану особо охраняемых природных территорий регионального значения
Автор: Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace России Михаил Крейндлин
https://greenpeace.ru/news/2020/03/24/unikalnyj-podmoskovnyj-zakaznik-postradal-ot-pozharov-i-brakonerov/
Обоснование/фактура/данные: За последние несколько дней в заказнике в Фаустовской пойме Москвы-реки и на прилегающих территориях было потушено семь пожаров. Наиболее крупный был ликвидирован в самом центре особо охраняемой территории 21 марта. В общей сложности огонь охватил около 50 гектаров. По предварительным подсчётам, ущерб от пожара составил больше 185 миллионов рублей.
Москворецкий пойменный заказник — уникальная территория, где на весеннем пролёте с зимовки скапливается огромное количество водоплавающих и околоводных птиц. Благодаря этому она внесена в так называемый «теневой список» водно-болотных угодий международного значения, охраняемых согласно Рамсарской конвенции, а также в список ключевых орнитологических территорий.
Сезон прилёта птиц совпадает с началом массовых выжиганий травы. В этом году из-за бесснежной зимы сезон поджогов был открыт уже с начала марта. Обычно залитая водой пойма сейчас практически сухая, и значительные её площади уже пострадали от огня. Под угрозой оказывается и среда обитания редких птиц, ради сохранения которой создан заказник. Так, прямо на сгоревшей территории замечен серый сорокопут, занесённый в Красную книгу РФ.
Охрана заказника оказывается не в состоянии остановить не только пожары, но и нарушителей охранного режима. За несколько дней только на одном из участков заказника было обнаружено семь автомашин, незаконно въехавших на его территорию, браконьерские сети на берегах водоёмов, шалаши, явно предназначенные для проведения весенней охоты, которая в заказнике строго запрещена. При этом во многих местах нет информационных аншлагов, сообщающих о границах и режиме заказника.
https://greenpeace.ru/news/2020/03/24/unikalnyj-podmoskovnyj-zakaznik-postradal-ot-pozharov-i-brakonerov/
       1               0        НА РАССМОТРЕНИИ
Поделиться