Образ будущего

Поддержать государственных программ научных исследований по библиотековедению, библиографоведению и книговедению в части тематики, касающейся электронных библиотек.

Начато Модератор · 2 Ответы
Сообщение: 4 лет
Финансовая поддержка государственных программ научных исследований по библиотековедению, библиографоведению и книговедению в части тематики, касающейся электронных библиотек.
       4               0        НА РАССМОТРЕНИИ
Поделиться

Анастасия Грибоедова Выйти: 4 лет

Сообщение: 4 лет
И сделать скидки, акции, специальные предложения.

Alexandra Выйти: 4 лет

Сообщение: 4 лет
Также считаю важным начать создание единой национальной электронной библиотеки . На сегодняшний день оцифровка документов ведётся не централизованно, а отдельными организациями, цифровые копии практически не предоставляются пользователям в открытый доступ в Интернете, а доступны только при использовании специальных систем на территории данных учреждений.
Стоит обратить внимание и на развитие законодательства в предложенной сфере. Часто возникают вопросы насчёт разрешения электронным библиотекам публиковать объекты интеллектуальной собственности. Здесь сложно соблюсти права всех сторон: защитить правообладателей и обеспечить доступ к информации пользователям. Законодательство предусматривает, что цифровые экземпляры произведений могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек, при условии исключения возможности создать копии этих произведений (Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»), и владельцам публичных электронных библиотечных ресурсов часто приходится полагаться на устные договоренности с авторами и издательствами, что создаёт определённые риски и мешает беспрепятственному доступу пользователей к информации.
Необходимо решить вопрос и с юридической неопределенностью многих используемых понятий и терминов («электронная книга», «электронная библиотека» и т.д.).
Отсутствие эффективных юридических механизмов, регулирующих деятельность публичных электронных библиотек, препятствует созданию глобальной информационной библиотечной системы.